Право военнослужащего на получение имущественного налогового вычета за оплату превышения жилой площади

Автор
адвокат
8 (914) 964-78-95, 8 (423) 200-50-21


Имеет ли право военнослужащий на предоставление имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в части суммы денежных средств, внесенных в счет оплаты затрат Федерального бюджета, за оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения?

На основании письма Минфина России № 03-04-07/41216 от 17.07.2015 «О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим», разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим, военнослужащие имеют право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в части суммы денежных средств, внесенных в счет оплаты затрат Федерального бюджета, за оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения.

Пример.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный закон) военнослужащему было предоставлено в собственность бесплатно жилое помещение - квартира общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 указанного Федерального закона.

Согласно Правилам оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2013 № 942, военнослужащим за счет собственных средств произведена оплата в части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс), установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно положениям пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Принимая во внимание, что в данной ситуации жилое помещение, находящееся в федеральной собственности, было передано военнослужащему на безвозмездной основе, и указанным лицом были понесены расходы исключительно в части превышения нормы площади предоставляемого жилого помещения, имущественный налоговый вычет может быть применен только к данной сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за счет собственных средств.

Учитывая, что в данной ситуации отсутствует договор о приобретении указанного имущества, для получения имущественного налогового вычета военнослужащему необходимо представить документы, подтверждающие право на получение вычета, в частности, Соглашение об оплате площади, превышающей норму предоставления жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности на имущество, а также платежные документы, подтверждающие произведенную оплату за счет собственных средств военнослужащего.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.